Confira os vencedores do 7° Prêmio Nacional ASPACER de Design

Dezenas de pessoas estiveram presentes no 7° Prêmio Nacional ASPACER de Design, que aconteceu nos dias 3 e 4 de setembro, na Aspacer, com o apoio do CCB.

Ao todo, 39 profissionais de todo o país participaram da premiação que foi dividida nas categorias fabricante: pastilhas e peças especiais, porcelanato e via seca; categoria fornecedores, categoria conceito e esse ano, a mais nova categoria, estudante.

Dentre os participantes, os que se classificaram em 1º e 2º lugares, foram contemplados com valor em dinheiro e um troféu. Apenas aos estudantes vencedores, ao primeiro colocado, foram concedidos premiação em dinheiro e troféu, para o 2º, 3º e 4º colocados, menção honrosa.

De acordo com o gerente de Design do CCB e presidente do Júri, Marcos Serafim, “esta adição do tema neste ano contribuiu para o desenvolvimento de projetos com uma preocupação à pesquisa conceitual, o que foi perceptível o envolvimento dos participantes na pesquisa mais aprofundada do tema”, disse.

Veja a classificação:

Via Seca

1º lugar – Miguel Felippe Capobianco – Cerâmica Formigres

2º lugar – Isabella Almeida – Cerâmica Almeida

Porcelanato

1º lugar – Clovis Ferrari Ferreira – Delta Porcelanato

2º lugar – Luis André da Silva – Cerâmica Portobello

Pastilhas e Peças Especiais

Juliano Souza – Cerâmica Atlas

Conceito

1º lugar – Gabriela Luiza Lopes da Silva – Cerâmica Savane

2º lugar – Guilherme Daros Uggioni – Empresas Icon

Fornecedor

1º lugar – Caio Vinícius Batista – Ferro Enamel Brasil

2º lugar – Caroline Maria Mistro – Torrecid Group

Estudante

1º lugar – Giulia Defavare – Universidade Metodista de Piracicaba – Unimep

2º lugar – Miguel Arcanjo Lahr – Faculdade de Administração e Artes de Limeira – FAAL

3º lugar – Lorenzo Mesas Castells – Faculdade de Administração e Artes de Limeira – FAAL

4º lugar – Carolinna Morente Bellucci – Faculdades Asser – Escola Superior de Tecnologia e Educação de Rio Claro

Quem foram os jurados:

Júri técnico

Arnaldo Canavesi – Sócio-diretor da Grantec

Paulo Sérgio Gonçalves – engenheiro de materiais, coordenador técnico no Senai Rio Claro, responsável pelo Núcleo de Tecnologia Cerâmica

Fábio Melchiades – diretor técnico do CRC – Centro de Revestimentos Cerâmicos

Júri – categoria estudante:

Renata Rigatto – designer

Ramon Gutierrez – marketing e qualidade da Cerâmica Formigrês

Jonas – designer da Torrecid do Brasil

Symone Tezotto Sanches – designer da Smaltceram

 Júri qualificado:

Carlos Marcelo Teixeira – arquiteto da Universidade Presbiteriana Mackenzie – Faculdade de Arquitetura e Urbanismo

Valdemar Krepischi – sócio proprietário da Krepischi e membro do G11 – Alimac (Associação de Lojas e Indústrias de Material de Construção).

Osmar Martins- diretor da Dicico do Departamento de Material de Construção e Revestimentos Cerâmicos

Silvana Carminatti – presidente da ABD – Associação Brasileira de Designers de Interiores

Greice Kishimoto – design da Universidade Presbiteriana Mackenzie – Faculdade de Arquitetura e Urbanismo

Beth Bridi – jornalista e editora da Revista Anamaco

Mônica Frandi – arquiteta e urbanista, coordenadora do curso de Arquitetura da Faculdade ASSER Rio Claro e diretora do Arquivo Público de Rio Claro.

Fonte: Aspacer

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *